пр. Гагарина, 4, оф. Б-607
г. Днепропетровск, Украина
+38 (056) 377-24-74, +38 (050) 361-53-99
e-mail: info@s-p.com.ua

Подписка на рассылку

Ваше имя:
Email:

Стратегическая сессия для топ-менеджмента отечественных предприятий на тему:
«Управление компанией в условиях глобального финансово-экономического кризиса»


Цель сессии –  
разработка программы антикризисных мер для предприятий и холдингов с распределением ответственных менеджеров и сроков

В рамках сессии:

  • будет предложена комплексная программа антикризисного управления бизнесом в условиях протекающего финансово-экономического кризиса;
  • будут отработаны практические кейсы, результатом которых станет комплекс первоочередных мероприятий по сохранению и повышению эффективности бизнеса в условиях кризиса.


ПРОГРАММА СЕССИИ:


1. Причины возникновения кризиса. Механизм разворачивания и макроэкономические последствия глобального финансового кризиса. Роль государства и собственника.
  • Обсуждение в группах №1. «Влияние кризиса на отрасль компании». Определение последствий кризиса для отраслей экономики, в которых работает предприятие и прогнозирование состояния экономики через год. Картина отрасли: состояние спроса, предложения, поставщики, клиенты, цены, финансирование, инвестиционный климат, государственная поддержка.

2. Цели и структура системы антикризисного управления.

3. Сбалансированное управление по целям. Роль ключевых показателей эффективности (KPI) в повышении эффективности управления. Особенности управления по KPI в условиях кризиса.
  • Обсуждение в группах №2. «Разработка кратко и среднесрочных целей компании». Разработка краткосрочных (1-й квартал 2009 года) и среднесрочных (2009 год) целей компании в четырех проекциях: финансы, потребители, внутренние процессы, обучение и рост.
  • Обсуждение в группах №3. «Разработка ключевых показателей эффективности компании». Разработка ключевых показателей эффективности (KPI), измеряющих достижение целей, разработанных в кейсе 2.

4. Управление экономическими факторами.
  • Обсуждение в группах №4. «Определение наиболее эффективных источников экономии финансовых средств». Разработка инициатив, направленных на сокращение затрат.

5. Управление инвестиционной деятельностью.

6. Управление источниками финансирования.

7. Новая маркетинговая концепция в условиях кризиса

8. Повышение производительности компании как залог выживания в условиях кризиса
  • Обсуждение в группах №5. «Возможности генерирования дополнительного дохода». Анализ устойчивых конкурентных преимуществ бизнеса. Прогноз развития рынков сбыта. Разработка инициатив, направленных на увеличение доходов компании.

9. Управление персоналом и переосмысление подходов к эффективной мотивации персонала.
  • Обсуждение в группах №6. «Формирование комплекса мероприятий по повышению эффективности бизнеса». Формирование комплекса первоочередных мероприятий на основе предложенных в кейсах 4 и 5 инициатив.

Завершение: Практические рекомендации по выходу из кризиса